22 июня 1941 навсегда разделило историю нашей великой страны на «до» и «после». Начало Великой Отечественной войны — отсчет безмерного страдания советского народа, нечеловеческих испытаний и его героических, потрясающих сознание подвигов. В честь этой знаменательной, нетленной даты на аллее Героев в Карачеве прошел торжественный митинг «Не гаснет памяти свеча».

Художественной иллюстрацией к сегодняшнему мероприятию послужил голос Юрия Левитана с историческими фразами о начале войны. Слова о том, что 22 июня 1941 года, рано утром, без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, давно стали каноническими, но до сих пор учащают сердцебиение, имеют магическое воздействие. Этот момент стал рубежом между мирной жизнью и военным адом.

Прологом тематического мероприятия стала песня в исполнении Евгенией Шамшиновой «Это просто война». Она же выступила в роли ведущей и сценариста.

На митинге присутствовали глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова и другие.

Почетные гости выразили общее мнение: 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. Наши славные предки сделали главное в своей жизни — защитили Родину, отстояли ее суверенитет и достоинство. Они подарили нам будущее. Леонид Васильевич вспомнил своего отца Василия Филипповича Филина, который прошел фронтовыми дорогами от Карачева до Берлина. К счастью, вернулся живым. Всего же на фронт были призваны свыше 15 тысяч жителей Карачевского района, 8 тысяч 244 из них погибли.

Фашистская агрессия против нашей страны проявилась по высшей шкале жестокости. Целью планов Гитлера было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. Свыше двадцати шести миллионов погибших — такую цену не платило ни одно государство мира.

Впереди были еще долгие 1417 фронтовых дней. Но уже в этот, самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Ни за что не отдавать Родину врагу!

И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Подвиг героического поколения с годами становится весомее, величественнее. Об этом говорила учитель истории им. С. М. Кирова Лидия Ивановна Зубцова. И последующие поколения, воспитанные на уроке мужества героев Великой Отечественной войны, доказали: нашего бойца не устрашить!

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный высказал мысль о том, что над Россией всегда покровительствуют высшие духовные силы. Поэтому она неуязвима для врагов, их каверз.

Проникновенно, с горечью в каждой фразе, ученицы школы № им. 4 им. С. П. Лоскутова прочли стихотворение, главный смысл которого — бесстрашие российского солдата, которого «не сразить ни мечом, ни огнем». И, глядя на старательных школьниц, понимаешь, что Герои Великой Отечественной являются для них величайшей гордостью.

После этих слов, связывающих уже не одно поколение, по-особому воспринималась песня «Вспомним» в исполнении Тамары Волковой, повествующая о трагических моментах войны.

И как бы в подтверждение бесконечно интересной для всех поколений теме прозвучала финальная песня «Помнит Курск и Смоленск», мастерски поданная Верой Шведовой. Как победный аккорд!

Подобные патриотические встречи на свешенном  месте — не просто дань великому боевому прошлому участников войны. Они как эстафета памяти. Памяти народа, которая тверже гранита. И как подтверждение — множество людей, собравшихся  на митинг.

Оксана СОКОЛОВА