Брянские семьи активно используют средства  материнского капитала.

С  2007 года, с момента запуска государственной программы по поддержке семей с детьми, сертификат на материнский капитал получили более 82 тысяч брянских  семей.

Более 25,5 тысяч семей направили средства материнского капитала на погашение кредита, предоставленного для приобретения жилья. Для этого было перечислено более  10 млрд. 300 млн. рублей, в том числе почти 950 млн. рублей – в текущем году.

Более 27,7 тысяч брянских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. На эти цели было перечислено более 9,5 млрд. рублей, в том числе более 600 млн.- в текущем году.

Более 3970 брянских семей направили средства материнского капитала (около   239 млн. рублей.) на образование детей. 37 брянских мамочек приняли решение о направлении средств на  накопительную пенсию. Это около 6 млн. 300 тысяч рублей.

Активно используют брянские мамочки и еще одно направление средств материнского капитала, которое  появилось в 2018 году,— получение ежемесячной выплаты. Пенсионным фондом  для этого уже перечислено более 283 млн. рублей. Право на получение ежемесячной выплаты получили более 5 тысяч брянских семей, на текущую дату ее получают  более 2800 семей.

Для информации: первый сертификат на материнский капитал был выдан на Брянщине  в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и  достигла 616 617 рублей. За первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года, также дается материнский капитал - 466 617 рублей.